Precio de la vivienda en Barakaldo

Lo que se ha pagado de verdad por los pisos de Barakaldo, según el Registro de la Propiedad

La vivienda en Barakaldo se vendió de media a 3.208 €/m² en el segundo trimestre de 2026, un 16,1 % más que un año antes. Son precios de compraventas inscritas en el Registro de la Propiedad, que publica el Observatorio Vasco de la Vivienda del Gobierno Vasco. No son precios de anuncio.

Barakaldo, 2.º trimestre de 2026Dato
Precio medio por metro cuadrado3.208 €/m²
Variación en un año+16,1 %
Precio medio por compraventa230.865 €
Compraventas de vivienda registradas341
Vivienda usada / vivienda nueva3.141 €/m² (251 ventas) / 3.409 €/m² (90 ventas)

De los municipios que publica el Observatorio, Barakaldo es el que más compraventas registra después de Bilbao: 341 en tres meses. Con ese volumen, su media es más fiable que la de municipios más pequeños.

Evolución del precio en Barakaldo, trimestre a trimestre

TrimestrePrecio medio €/m²Precio medio por compraventaCompraventas
2.º trimestre 20263.208 €/m²230.865 €341
1.er trimestre 20263.302 €/m²242.595 €318
4.º trimestre 20253.395 €/m²260.806 €479
3.er trimestre 20252.926 €/m²206.490 €289
2.º trimestre 20252.762 €/m²190.909 €289
1.er trimestre 20252.791 €/m²208.466 €371

El precio tocó techo a finales de 2025, con 3.395 €/m² en el cuarto trimestre. Ese trimestre fue también el de más ventas de la serie, 479. En los dos trimestres siguientes el metro cuadrado ha bajado hasta los 3.208 €/m², un 5,5 % menos que en el pico. Aun así, sigue un 16,1 % por encima de hace un año y un 27 % por encima del segundo trimestre de 2024, cuando estaba en 2.528 €/m².

Barakaldo frente a sus vecinos

Zona (2.º trimestre 2026)Precio medio €/m²Variación en un año
Bilbao3.873 €/m²+10,3 %
Media de Bizkaia3.468 €/m²+9,9 %
Portugalete3.321 €/m²+18,5 %
Santurtzi3.266 €/m²+12,4 %
Barakaldo3.208 €/m²+16,1 %

Barakaldo es, por poco, el más barato de los grandes municipios de la Margen Izquierda: unos 58 € por metro cuadrado menos que Santurtzi y 113 € menos que Portugalete. Frente a Bilbao, la diferencia es mayor, y comprar en la capital cuesta de media un 21 % más por metro cuadrado.

Obra nueva y segunda mano en Barakaldo

Una de cada cuatro viviendas vendidas en Barakaldo en el segundo trimestre de 2026 era nueva: 90 de 341. Es mucho más que en Bilbao, donde la obra nueva fue menos del 10 % de las ventas. La vivienda nueva se pagó a 3.409 €/m² y la usada a 3.141 €/m².

Esto importa si vas a vender un piso usado. Parte de los compradores que miran en Barakaldo comparan con las promociones nuevas, que tienen ascensor, garaje y buena eficiencia energética. Un piso de segunda mano compite mejor si su precio parte de las ventas de pisos usados, no de la media general.

Cómo saber cuánto vale tu piso en Barakaldo

Dentro de Barakaldo el precio cambia mucho de una zona a otra, de una finca a otra y según la planta o el estado del piso. Desde nuestra inmobiliaria en Barakaldo te hacemos gratis un informe de valoración con visita. Conocemos de cerca zonas como el centro de Barakaldo y El Ahorro.

Si ya has decidido vender, te contamos cómo lo hacemos en vender tu piso en Barakaldo con el Método Chomón. Y si quieres ver el resto de municipios, tienes el precio de la vivienda en Bizkaia por municipio.

Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Barakaldo

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Barakaldo?

3.208 €/m² de media en las compraventas registradas en el segundo trimestre de 2026: 3.141 €/m² la vivienda usada y 3.409 €/m² la nueva.

¿Está bajando el precio de la vivienda en Barakaldo?

En los dos últimos trimestres, sí: del máximo de 3.395 €/m² a finales de 2025 a 3.208 €/m². Comparado con hace un año, el precio sigue un 16,1 % más alto.

¿Es más barato Barakaldo que Portugalete o Santurtzi?

Algo más barato. En el segundo trimestre de 2026, Barakaldo estaba en 3.208 €/m², Santurtzi en 3.266 €/m² y Portugalete en 3.321 €/m².

¿Quieres saber cuánto pagarían hoy por tu piso en Barakaldo? Pide tu valoración gratuita o llama al 944 956 989.

Fuente: Observatorio Vasco de la Vivienda, Departamento de Vivienda del Gobierno Vasco. Estadística Registral Inmobiliaria con datos del Colegio de Registradores, del 1.er trimestre de 2025 al 2.º trimestre de 2026, y 2.º trimestre de 2024.