Precio de la vivienda en Santurtzi

Lo que se ha pagado de verdad por los pisos de Santurtzi, según el Registro de la Propiedad

En Santurtzi, la vivienda se vendió de media a 3.266 €/m² en el segundo trimestre de 2026, un 12,4 % más que un año antes. El dato sale de las compraventas inscritas en el Registro de la Propiedad y lo publica el Observatorio Vasco de la Vivienda del Gobierno Vasco. No es el precio que piden los anuncios.

Santurtzi, 2.º trimestre de 2026Dato
Precio medio por metro cuadrado3.266 €/m²
Variación en un año+12,4 %
Precio medio por compraventa219.513 €
Compraventas de vivienda registradas153 (114 usadas y 39 nuevas)

Evolución del precio en Santurtzi, trimestre a trimestre

TrimestrePrecio medio €/m²Precio medio por compraventaCompraventas
2.º trimestre 20263.266 €/m²219.513 €153
1.er trimestre 20262.976 €/m²226.452 €140
4.º trimestre 20252.873 €/m²217.755 €161
3.er trimestre 20253.051 €/m²233.071 €145
2.º trimestre 20252.904 €/m²225.822 €166
1.er trimestre 20252.532 €/m²180.709 €160

Santurtzi tiene un mercado de volumen estable: entre 140 y 170 compraventas cada trimestre. El precio, en cambio, sube y baja de un trimestre a otro. En el último, el metro cuadrado subió de 2.976 a 3.266 €/m², pero el precio medio por compraventa bajó de 226.452 € a 219.513 €. Las dos cosas a la vez significan que se vendieron pisos más pequeños y más caros por metro cuadrado.

Con la vista en dos años, la tendencia es clara: desde los 2.553 €/m² del segundo trimestre de 2024, el metro cuadrado ha subido un 28 %.

Santurtzi frente a Portugalete, Barakaldo y Bilbao

Zona (2.º trimestre 2026)Precio medio €/m²Variación en un año
Bilbao3.873 €/m²+10,3 %
Media de Bizkaia3.468 €/m²+9,9 %
Portugalete3.321 €/m²+18,5 %
Santurtzi3.266 €/m²+12,4 %
Barakaldo3.208 €/m²+16,1 %

Santurtzi queda entre sus dos vecinos: 55 € por metro cuadrado por debajo de Portugalete y 58 € por encima de Barakaldo. En el último año ha subido menos que ellos, un 12,4 % frente al 18,5 % de Portugalete y el 16,1 % de Barakaldo. Respecto a Bilbao, el metro cuadrado en Santurtzi es de media un 16 % más barato.

Qué mueve el precio de un piso en Santurtzi

La media de 3.266 €/m² mezcla pisos del casco urbano, viviendas cerca del puerto y del paseo marítimo, barrios altos y promociones nuevas. Una de cada cuatro compraventas del último trimestre fue de vivienda nueva, 39 de 153, y eso también empuja la media. Lo que más cambia el precio de un piso concreto es:

  • La cercanía al mar, al metro y al centro.
  • El ascensor, la planta y la orientación.
  • El estado del piso y de la finca, con las derramas y la inspección técnica del edificio.
  • El garaje, sobre todo en las calles con poco aparcamiento.

Los portales y las calculadoras online dan otras cifras para Santurtzi porque miden el precio de anuncio o un valor estimado. Aquí usamos el precio al que se ha vendido.

Cómo saber cuánto vale tu piso en Santurtzi

Una media municipal sirve para situarse, pero no para poner precio a tu piso. Desde nuestra inmobiliaria en Santurtzi te hacemos gratis un informe de valoración con visita, comparando tu vivienda con las ventas recientes de la zona.

Si ya has decidido vender, te explicamos cómo trabajamos en vender tu piso en Bizkaia con el Método Chomón. Y para comparar con el resto de municipios, tienes el precio de la vivienda en Bizkaia por municipio.

Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Santurtzi

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Santurtzi?

3.266 €/m² de media en las compraventas registradas en el segundo trimestre de 2026.

¿Cuánto ha subido la vivienda en Santurtzi?

Un 12,4 % en un año y un 28 % en dos años, comparando los segundos trimestres de 2024, 2025 y 2026.

¿Es más cara Santurtzi o Portugalete?

Portugalete, por poco: 3.321 €/m² frente a 3.266 €/m² en Santurtzi en el segundo trimestre de 2026.

¿Quieres saber cuánto pagarían hoy por tu piso en Santurtzi? Pide tu valoración gratuita o llama al 944 956 989.

Fuente: Observatorio Vasco de la Vivienda, Departamento de Vivienda del Gobierno Vasco. Estadística Registral Inmobiliaria con datos del Colegio de Registradores, del 1.er trimestre de 2025 al 2.º trimestre de 2026, y 2.º trimestre de 2024.