Precio de la vivienda en Portugalete

Lo que se ha pagado de verdad por los pisos de Portugalete, según el Registro de la Propiedad

Un piso en Portugalete se vendió de media a 3.321 €/m² en el segundo trimestre de 2026, un 18,5 % más que un año antes. Es el precio de las compraventas inscritas en el Registro de la Propiedad, no lo que piden los anuncios. Lo publica el Observatorio Vasco de la Vivienda del Gobierno Vasco con datos del Colegio de Registradores.

Portugalete, 2.º trimestre de 2026Dato
Precio medio por metro cuadrado3.321 €/m²
Variación en un año (2.º trimestre de 2025)+18,5 %
Precio medio por compraventa222.102 €
Compraventas de vivienda registradas115

¿Quieres saber cuánto vale tu piso en concreto? La media de un municipio no tiene en cuenta la planta, el ascensor ni el estado de la finca. Te lo calculamos gratis en un informe de valoración de tu vivienda.

Evolución del precio en Portugalete, trimestre a trimestre

TrimestrePrecio medio €/m²Precio medio por compraventaCompraventas
2.º trimestre 20263.321 €/m²222.102 €115
1.er trimestre 20263.033 €/m²221.271 €137
4.º trimestre 20253.016 €/m²202.249 €78
3.er trimestre 20252.978 €/m²235.260 €79
2.º trimestre 20252.802 €/m²199.079 €130
1.er trimestre 20252.699 €/m²189.927 €146

El precio por metro cuadrado ha subido cada trimestre desde principios de 2025. Hace dos años, en el segundo trimestre de 2024, estaba en 2.517 €/m², así que en ese tiempo el metro cuadrado ha subido un 32 %.

Hay que leer estas cifras con un matiz. En Portugalete se registran entre 65 y 150 compraventas por trimestre, y con tan pocas operaciones un par de viviendas grandes o muy reformadas mueven la media. Eso explica, por ejemplo, que el precio medio por compraventa suba a 235.260 € en el tercer trimestre de 2025 y baje a 202.249 € en el cuarto. El precio por metro cuadrado es más estable y es mejor referencia para comparar.

Portugalete frente a la Margen Izquierda, Bilbao y Getxo

Zona (2.º trimestre 2026)Precio medio €/m²Variación en un añoCompraventas
Getxo5.186 €/m²+12,2 %145
Bilbao3.873 €/m²+10,3 %934
Media de Bizkaia3.468 €/m²+9,9 %3.036
Portugalete3.321 €/m²+18,5 %115
Santurtzi3.266 €/m²+12,4 %153
Barakaldo3.208 €/m²+16,1 %341

Portugalete sigue por debajo de la media de Bizkaia y de Bilbao, pero es el municipio de la tabla donde más ha subido el precio en el último año. También está ya por encima de sus vecinos de la Margen Izquierda: el metro cuadrado se paga unos 55 € más que en Santurtzi y unos 113 € más que en Barakaldo.

Sestao no aparece porque el Observatorio solo publica el dato por municipio en los que superan los 40.000 habitantes. Si te interesa el contexto de la capital, lo tienes en nuestro análisis del mercado inmobiliario de Bilbao.

Por qué cada web da un precio distinto para Portugalete

Si buscas el precio de la vivienda en Portugalete, encontrarás cifras que se separan varios cientos de euros por metro cuadrado. No es que alguna esté mal. Cada fuente mide una cosa distinta:

  • Portales inmobiliarios: precio de anuncio, lo que pide el vendedor. Suele ser la cifra más alta, porque la mayoría de los pisos se venden por debajo de lo que se anuncia.
  • Tasadoras y calculadoras online: un valor estimado con modelos estadísticos. Sirven como orientación, pero no han visto tu piso.
  • Registro de la Propiedad y notarías: el precio que se ha firmado de verdad. Es el dato de esta página, y el que usamos nosotros como punto de partida para valorar.

Para vender, la referencia que cuenta es la última: lo que los compradores están pagando. Salir al mercado con el precio de los anuncios de tus vecinos suele acabar en meses sin visitas y en una rebaja.

Qué hace que tu piso valga más o menos que la media

Los 3.321 €/m² son una media de pisos muy distintos. En Portugalete, lo que más separa un piso de otro es esto:

  • El ascensor. En las fincas antiguas del Casco Viejo muchos edificios no lo tienen, y un tercero o un cuarto sin ascensor se vende bastante por debajo de la media.
  • La planta y la orientación. Un piso exterior y alto, con luz, se paga más que un bajo interior del mismo edificio.
  • El estado de la vivienda. Un piso para entrar a vivir se vende antes y por más que uno que necesita reforma completa.
  • El estado de la finca: fachada, tejado, derramas pendientes y la Inspección Técnica del Edificio.
  • Si tiene garaje o trastero.

Por eso una media municipal solo sirve para situarse. Para poner precio a tu piso hace falta verlo.

Cómo saber cuánto vale tu piso en Portugalete

En nuestra oficina de Chomón en Portugalete, en la Plaza Gorbea-Mendía, 2, hacemos valoraciones gratuitas con visita. Un agente revisa tu piso, lo compara con las ventas recientes de tu zona y te entrega el precio por escrito.

Si ya has decidido vender, te contamos cómo lo hacemos, paso a paso, en nuestra página para vender piso en Portugalete. Y si todavía estás mirando el mercado en otros municipios, tienes el precio de la vivienda en Bizkaia por municipio.

Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Portugalete

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Portugalete?

3.321 €/m² de media en las compraventas del segundo trimestre de 2026, según el Registro de la Propiedad. Es el último dato publicado.

¿Ha subido el precio de la vivienda en Portugalete?

Sí. Un 18,5 % en un año (del segundo trimestre de 2025 al de 2026) y un 32 % en dos años.

¿Es más cara la vivienda en Portugalete que en Santurtzi o Barakaldo?

Algo más cara. En el segundo trimestre de 2026, Portugalete estaba en 3.321 €/m², Santurtzi en 3.266 €/m² y Barakaldo en 3.208 €/m².

¿Cada cuánto se actualizan estos datos?

El Observatorio Vasco de la Vivienda publica la estadística registral cada trimestre, unos dos meses después de que termine. Actualizamos esta página cuando sale cada trimestre nuevo.

¿Quieres saber cuánto pagarían hoy por tu piso? Pide tu valoración gratuita o llama al 944 956 989.

Fuente: Observatorio Vasco de la Vivienda, Departamento de Vivienda del Gobierno Vasco. Estadística Registral Inmobiliaria con datos del Colegio de Registradores, del 1.er trimestre de 2025 al 2.º trimestre de 2026. El dato de 2024 procede de la misma estadística.