Precio de la vivienda en Getxo

Lo que se ha pagado de verdad por las viviendas de Getxo, según el Registro de la Propiedad

En Getxo, la vivienda se vendió de media a 5.186 €/m² en el segundo trimestre de 2026, un 12,2 % más que un año antes. Es el precio de las compraventas inscritas en el Registro de la Propiedad, según el Observatorio Vasco de la Vivienda del Gobierno Vasco. No es precio de anuncio.

Getxo, 2.º trimestre de 2026Dato
Precio medio por metro cuadrado5.186 €/m²
Variación en un año+12,2 %
Precio medio por compraventa532.856 €
Compraventas de vivienda registradas145
Vivienda usada / vivienda nueva5.095 €/m² (131 ventas) / 6.006 €/m² (14 ventas)

Getxo es el municipio más caro de Bizkaia de los que publica el Observatorio. Dentro de Bilbao, solo la zona de Abando e Indautxu tiene un precio por metro cuadrado más alto.

Evolución del precio en Getxo, trimestre a trimestre

TrimestrePrecio medio €/m²Precio medio por compraventaCompraventas
2.º trimestre 20265.186 €/m²532.856 €145
1.er trimestre 20264.630 €/m²443.210 €243
4.º trimestre 20254.541 €/m²451.073 €194
3.er trimestre 20254.412 €/m²437.146 €207
2.º trimestre 20254.621 €/m²434.841 €200
1.er trimestre 20254.126 €/m²416.384 €215

El salto del último trimestre es grande: de 4.630 a 5.186 €/m² en tres meses. Coincide con el trimestre con menos compraventas de la serie, 145, y con un precio medio por operación que pasa de 443.210 € a 532.856 €. Cuando se venden menos pisos y más caros, la media sube aunque el piso de al lado no valga más. Por eso conviene mirar la tendencia de varios trimestres: en dos años, desde los 3.961 €/m² del segundo trimestre de 2024, el metro cuadrado ha subido un 31 %.

Getxo frente a Bilbao y la Margen Izquierda

Zona (2.º trimestre 2026)Precio medio €/m²Variación en un año
Getxo5.186 €/m²+12,2 %
Bilbao3.873 €/m²+10,3 %
Media de Bizkaia3.468 €/m²+9,9 %
Portugalete3.321 €/m²+18,5 %
Barakaldo3.208 €/m²+16,1 %

Un metro cuadrado en Getxo cuesta de media un 34 % más que en Bilbao y un 56 % más que en Portugalete, al otro lado del puente Bizkaia. La diferencia entre las dos márgenes de la ría se mantiene, aunque en el último año los precios han subido más en la Margen Izquierda.

Qué mueve el precio de un piso en Getxo

Getxo mezcla zonas y tipos de vivienda muy distintos, y la media de 5.186 €/m² los junta todos. Los factores que más separan unos precios de otros son:

  • La zona. Las Arenas, Neguri, Algorta y Romo tienen mercados diferentes, y dentro de cada una pesa mucho la cercanía al mar y al metro.
  • El tipo de vivienda. En Getxo se venden bastantes chalés y casas unifamiliares, y suben la media por operación.
  • Obra nueva o segunda mano. En el último trimestre la vivienda nueva se pagó a 6.006 €/m² y la usada a 5.095 €/m², aunque solo se vendieron 14 viviendas nuevas.
  • El estado del piso y de la finca: ascensor, reforma, orientación, vistas, garaje.

Los portales inmobiliarios y las calculadoras online dan otras cifras para Getxo, porque miden el precio de anuncio o un valor estimado. Esta página usa el precio firmado. Aun así, ninguna media dice cuánto vale tu piso: para eso hay que verlo.

Cómo saber cuánto vale tu piso en Getxo

En nuestra oficina de inmobiliaria en Getxo hacemos valoraciones gratuitas con visita. Te damos el precio por escrito en un informe de valoración, comparando tu piso con las ventas recientes de tu zona.

Si ya has decidido vender, te explicamos cómo trabajamos en vender tu piso en Getxo con el Método Chomón. Y si quieres comparar con otros municipios, tienes el precio de la vivienda en Bizkaia por municipio.

Preguntas frecuentes sobre el precio de la vivienda en Getxo

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Getxo?

5.186 €/m² de media en las compraventas registradas en el segundo trimestre de 2026. La vivienda usada salió a 5.095 €/m².

¿Cuánto ha subido la vivienda en Getxo?

Un 12,2 % en un año y un 31 % en dos años, comparando los segundos trimestres de 2024, 2025 y 2026.

¿Es más caro Getxo que Bilbao?

Sí. De media, Getxo estaba en 5.186 €/m² y Bilbao en 3.873 €/m². Solo la zona de Abando e Indautxu, con 5.723 €/m², supera a Getxo.

¿Quieres saber cuánto pagarían hoy por tu piso en Getxo? Pide tu valoración gratuita o llama al 944 956 989.

Fuente: Observatorio Vasco de la Vivienda, Departamento de Vivienda del Gobierno Vasco. Estadística Registral Inmobiliaria con datos del Colegio de Registradores, del 1.er trimestre de 2025 al 2.º trimestre de 2026, y 2.º trimestre de 2024.